Что мне делать с таким несправедливым отношением?

Добрый вечер. Работаю в тц в магазине одежды, достаточно известном , устроилась около месяца назад на неполный рабочий день, т.к учусь на очном отделении . работодатель тянет с трудовым договором, мол он с другого города по почте идёт. Рабочий день до 22:00, но могут задерживать ещё на 2 часа, при этом время после 22:00 не оплачивается. Никого не выпускают из магазина. Все время кормят завтраками по поводу договора..Все время пугают какими-то штрафами. Заставляют приезжать раз в неделю к 8 утра, хотя я учусь в это время,и на работе знают это, но работодателю все равно, пугает лишением премии и увольнением. Правда ли что договор может в самом деле идти с другого города или обманывают чтобы оттянуть момент подписания? Что мне делать с таким несправедливым отношением ?

, ирина, г. Омск
Ульяна Белохонова
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Ирина, добрый день!

Конечно же работодатель не имеет права Вас задерживать на работе, а также приглашать на работу ранее, если это у Вас не предусмотрено трудовым договором, Вы же не в рабстве.

Все рабочие часы, которые Вы работаете дополнительно, должны быть оплачены.

Что касается трудового договора, то работодатель Вам обязан его предоставить в момент трудоустройства, если предоставление договора уже объективно затянуто, то Вы можете пожаловаться в Трудовую инспекцию на нарушение своих прав. Правда, сразу придется оговориться, что работодатель под любым предлогом может трудовой договор с Вами из-за этого расторгнуть. В любом случае, отстаивайте свои права!

Удачи!

Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На оформление письменного трудового договора дается не более трех дней после приема на работу. Даже если головная организация находится в другом городе, это не проблема работника. Если этот срок пропущен, работодателя ждут серьезные неприятности. Вы можете смело жаловаться на этот факт в прокуратуру или трудовую инспекцию, хотя это точно осложнит нормальные отношения с руководством. Также вы всегда можете уточнить режим работы в локальных актах (например, правила внутреннего распорядка). Как только трудовой договор будет на руках, требуйте его исполнения, в том числе по времени работы. Нарушают права — сразу подавайте жалобу (прокуратура, трудовая инспекция). Пару раз попадут на штрафы, больше не будут нарушать. Хотя это естественно повлечет дополнительные придирки руководства.