Как доказать право на владение домом?

Добрый день! У меня проблема с оформлением наследства. Я получила от бабушки землю и дом. С землей все в порядке. Проблема с домом. Хочется обойтись без суда. Дом принадлежал дедушке, после его смерти перешел в наследственное дело по бабушке, которая тоже скончалась, после чего дом перешел ко мне. Но дело в том, что за некоторые участки времени, по взятым нами справкам, нет сведений, кто домом владел. Вопрос - как доказать, что он был во владении дедушки в те годы? Куда обратиться и как это вообще доказывается? Через налоговую, узнавать кто оплачивал или куда-то еще?

, Анна, г. Череповец
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Нужно обращаться в архивы вашего города с целью получения документов о том, что дедушке была выделена земля для строительства дома и с дедушкой был заключен договор на постройку дома. Как дом перешел в наследственное дело бабушке, если не было документов? Значит документы были? Обратитесь к нотариусу,, который заводил наследственное дело после смерти дедушки. Может быть бабушке было выдано свидетельство о праве на наследство на дом?

Анна
Клиент, г. Череповец

Ольга, спасибо за ответ. Договора на постройку дома не было, так как он еще в давние годы выкупил его у своих же родственников без всяких бумаг. Единственное, что он сделал — указал владельцем дома свою маму, мою прабабушку. В те времена о бумагах особо не думал. А мы сейчас взяли выписку из организации по этим сельским учетам, где по годам расписано, кто был владельцем. И почему-то на некоторые участки лет, владельцем так и числится прабабушка, а в последние годы написано, что нет никаких сведений о владельце. То есть как буд-то никто им не являлся. Я сама не понимаю, что это значит, так как не понимаю, как они вообще ведут учет, кто владеет домом. И оплата налога, как я понимаю, обычно идет только за землю. А и, кстати, строение они никогда не оформляли. Не знаю грозит ли это чем-то.

С Нотариусом мы как раз сейчас разбираемся в этом деле, но все идет, я так понимаю, к суду, но этого бы не хотелось. И меня бы просто спасли, если бы я поняла, куда обратиться за сведениями, может быть я сама смогу выяснить информацию, доказывающую, что дом принадлежал нашим родственникам всегда, без обращения в суд.

Анна
Клиент, г. Череповец

А дом, кстати, перешел по завещанию просто по словам, видимо. То есть просто дедушка, оформляя свое завещание, озвучил в нем, что наследует дом. Вот и все…