Можно ли в 19 лет зарегистрировать брак с беременной 15-летней гражданкой?

Здравствуйте,могут ли расписать в 19 есле девушки будет 15 в декабре и она беременна уже второй месяц идёт ?

, Николай, г. Новосибирск
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Статья 13 Семейного Кодекса РФ. Брачный возраст 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
По уважительным причинам органы опеки и попечительства вправе разрешить создавать семью с 16 лет.

В некоторых регионах можно жениться и выходить замуж и до 16 лет.

К причинам, по которым органы опеки могут дать согласие на ранний брак, относят: беременность; рождение ребенка; тяжелая жизненная ситуация матери; угроза жизни жениха или невесте; призыв на военную служб

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                                    Здравствуйте!
     Законом допускается сниженный возраст для вступления в брак,  с 16 лет.
     СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
     Однако, согласно статье 13 СК РФ вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет законом субъекта Российской Федерации. Для вступления в брак до 16 лет необходимо разрешение органов опеки. Должны быть основания вступления в брак до 16 лет (беременность, служба в армии и т.д.)
     Если невеста забеременела до наступления возраста 16 лет, а ее жениху — уже больше 18 лет, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». По этой статье предусмотрен достаточно большой диапазон наказаний — от обязательных работ на срок до 480 часов до лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
    Необходимо учитывать, что согласно Примечания к данной статье:
1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Удачи Вам!
С уважением,