Как рассчитать дату выезда и въезда в Россию?

Здравствуйте, такой вопрос. По правилу 90/180. Первое в году пересечение границы РФ было 5 июня 19 года. Правильно ли, что 180 дней заканчиваются 1 декабря 19 года и уже со 2 декабря я могу снова въезжать в РФ на 90 дней?

, Надежда, г. Донецк
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Надежда, Исчисление срока пребывания в 90/180 начинается не с начала календарного года, а с момента Вашего первого въезда на территорию РФ. Если Вы приехали на территорию РФ 5 июня то срок вашего пребывания в 90 суток заканчивается 5 сентября соответственно Вы должны находиться за пределами территории РФ 90 дней т.е. до 5 декабря а затем снова приехать на территорию РФ.

В соответствии с статьей 5 ФЗ-114 Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Надежда, добрый вечер!

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,

По общему вышеуказанному правилу пребывать в РФ невизовый иностранный гражданин может 90 суток в периоде 180 суток.

Однако если Вы граждан Украины, постоянно проживающий на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, в согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2018 г. N 1744 «Об увеличении срока временного пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»пребывать в РФ вправе 180 суток без выезда из РФ. По истечении 180 суток следует выехать из РФ, въехать в РФ можете на следующий день.

Если Вы не относитесь к гражданам Украины, постоянно проживающим на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, то пребываете в РФ не более 90 суток в течении 180 суток.

Правильно ли, что 180 дней заканчиваются 1 декабря 19 года и уже со 2 декабря я могу снова въезжать в РФ на 90 дней?

Надежда

Верно. 1 декабря 2019 года оканчивается период в 180 суток. Вы можете въехать в РФ уже 2 декабря 2019 года, с этого дня начинает течь новый период в 180 суток.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Надежда!

Правильно ли, что 180 дней заканчиваются 1 декабря 19 года и уже со 2 декабря я могу снова въезжать в РФ на 90 дней?

Надежда

Вы посчитали верно: 180-е сутки в этом случае истекают 01.12.2019 года и имеете право въехать 02.12.2019 года.

Ждать этой даты нужно если вы в период с 05.06.2019 использовали все 90 суток, то есть пребывали с 05.06.2019 по 02.09.2019 года. Если же вы выехали раньше, например 19.08.2019 года, то у вас остаются 14 суток. И въехать можете раньше 02.12.2019 года на срок в 14 суток.

ФЗ-115

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия… срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации

Хорошего дня!