Может ли быть законным повышение ставки по кредиту до 20%, если в договоре максимальная ставка 16%?

Если в договоре потребительского кредитования написано, что банк имеет право повысить процентную ставку до 16 процентов в случае отказа от страховки... То повышение ставки до 17 или 20 процентов может быть законным ? Если указано до 16.

, Елена, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Согласно закону «О банках и банковской деятельности», кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и порядок их определения, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом. Закон «О потребительском кредите (займе)» указывает то же самое. Согласно закону, кредитор в одностороннем порядке имеет право изменить постоянную процентную ставку только в меньшую сторону, а увеличить ее не может.

Есть несколько случаев, когда размер процентов по договору может быть изменен в большую сторону:

– изменения происходят по согласованию с клиентом;

– изменения происходят по решению суда;

– ставка увеличена банком в связи с отказом заемщика заключить договор страхования при условии, что обязанность его заключения обусловлена договором.

ТО есть, если условие такое указано в Вашем конкретном договоре.

Желаю Вам удачи!