Возможен ли перевод в другой город во время отпуска по уходу за ребёнком?

добрый день,в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ставка постоянная ,в организации грядут изменения, такие как сокращение и перестановка кадров. Мне позвонил руководитель и предложила перевести временно мою ставку в другой город,аргумертировал тем что якобы сохранить боевую численность сотрудников в другом городе, так как в данном городе будет большое сокращение, на вопрос а как быть когда я выйду из декретного отпуска, мне было сказано что мою ставку сразу же переведут в мой город и я спокойно выйду на работу, гарантия с их слов это служебная записка, где будет прописано о том что они гарантируют возврат моей ставки. Вопрос в чем, является ли служебная записка гарантом, могу ли я потом отстоять свои права?Какие варианты есть в моем случае?

, Регина, г. Сургут
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Регина.

Ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По сути в принципе не допускается Ваше увольнение, если только не ликвидируется предприятие, или Вы сами не совершили проступки.

Данная служебная записка не служит гарантом. Либо оформляйте временный перевод, который допускается до одного года, либо не поддавайтесь уговорам работодателя.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года.  Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Регина
Клиент, г. Сургут
спасибо