Развод, кому оставят детей маме или папе?

Добрый день!!! Меня ужасно пугаут случаи, когда маме не отдают детей после развода. Даже если мама очень хорошая, а у папы 3-х комнатная квартира в Москве, а у мамы только комната в Новгороде.

, Ольга, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Благосостояние родителя не имеет отношения к этому вопросу.

Сколько лет детям? Если им больше 10 то учитывается и их мнение.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ольга, суд может определить место жительства ребенка с папой, только в крайнем случае, если жить с мамой опасно, мама злоупотребляет спиртным или наркотиками, ведет аморальный образ жизни, есть судимости и т.д. Материальное благополучие папы в данном вопросе не решающий фактор. Не волнуйтесь.

Анна Зобнина
Юрист

      Если возникнет спор с кем из родителей должен проживать ребенок, то прежде всего суд исходит из интересов самого ребенка, из привязанности к тому или другому родителю, из возраста ребенка, моральных качеств родителей, материальные условия в расчет принимаются, но не играют решающей роли. Обычно дети остаются с матерью.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Суд привлекает к участию в деле орган опеки и попечительства и решае спор с учетом всех остоятельств дела.Если детям 10 и более лет то их мнение тоже учитывается