Какой будет штраф, если подать на паспорт без семидневной прописки?

Здравствуйте, гражданство одобрено, присягу дала, но российский паспорт пока не оформляю, жду мужа из рейса, он прописывал меня в квартире. Узнала, что он задерживается. Скажите, если сейчас подать на паспорт, но без прописки семидневной, какой штраф будет?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При изменении места жительства граждане обязаны в семидневный срок подать заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6. Этот срок установлен ст. 6 Закона № 5242-I.

При этом необходимо предъявить:

1)паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
2)документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (письменное заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением). Достаточно представления одного из перечисленных документов или его надлежащим образом заверенной копии.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы вопрос прочитали хоть мой? При чем тут изменение места жительства, я получаю гражданство. Я прописана и живу в РФ уже больше 2 лет. Я спросила про штраф.

я читала ваш вопрос, и отвечаю на него, если вы получили гражданство, то до этого у вас был вид на жительство, а значит фактически прописка в паспорте сейчас приравнивается к новой регистрации.Читайте ниже

В соответствии с административным регламентом вам необходимовновь получить регистрациюв течении 7 дней после получения паспорта это установлено пунктом 87. Регламента: Листки статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) составляются в одном экземпляре на граждан вне зависимости от их возраста, в том числе несовершеннолетних, при регистрации по новому месту жительства (включая случаи регистрации в связи с получением паспорта гражданина Российской Федерации в результате приобретения гражданства Российской Федерации). Таким образом после получения паспорта  вас должны зарегистрировать, обратитесь в многофункциональный центр за получением этой услуги.