Что происходит с недвижимостью недееспособного при проживании в гос учреждении?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если моего отца по суду признали не дееспособным и будут оформлять в дом инвалидов гос. Учреждение, но у него есть доля в квартире, может ли гос, учреждение, которое будет осуществлять за ним уход претендовать на его долю в квартире.

, Наталья, г. Челябинск
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если лицо является собственником квартиры (ст. 288 ГК РФ), его временное отсутствие или выезд в другое постоянное место жительства не прекращают его прав на данное жилое помещение.

В случае смерти отца имущество будет унаследовано в общем порядке согласно очередности наследования. Если родственников не окажется недвижимость отойдет государству.

Если мой ответ вам помог прошу оставить отзыв.