По устной договоренности, сказали что доведут аппараты до рабочего состояния (на авито продавали как рабочие) и попросили аванс 100 тыс

Есть компания, ООО. На авито продавали аппараты для печати в Инстаграм. По устной договоренности, сказали что доведут аппараты до рабочего состояния (на авито продавали как рабочие) и попросили аванс 100 тыс. типа гарантийное письмо предоставили.

Сейчас меня уже не устраивают их аппараты (плюс они задерживают срок поставки, оговорённый устно), хочу расторгнуть договоренность и вернуть аванс. Это возможно юридически?

  • F80E7556-9B53-49F5-A034-F8A20D0FD95D
    .jpeg
, Степан, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Это возможно юридически?

Степан

вопрос в оплате. Как была? Поскольку согласно приложенному документу  оплата была не на ООО

Степан
Клиент, г. Москва
Был перевод на карту физ лица

не совсем правильно конечно. У нормального ООО должны быть реквизиты р/с. В таком случае Вам надо подавать иск на данное физическое лицо по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Формально они могут сказать, что оплаты и не было. Не исключён и такой вариант. Но тут большая проблема, Вы вряд ли знаете адрес этого лица, его проживания. А за Вас его суд искать не будет. То есть у Вас 2 вариант: 1. Написание претензии на ООО, но с иском ответа, что оплаты в адрес ООО не было 2. Искать лицо, кому перевели деньги, чтобы с него уже их требовать.