Как получить пай, которым меня обделили при разделе в 1995 году?

В 1995 году при разделе колхозной земли мне, как и другим работникам колхоза, полагался земельный пай. Но так как я отсутствовал, (проходил воинскую службу в рядах РА по призыву) то пай мне не выдали. Могу ли я сейчас получить пай и компенсацию за все годы, за которые им кто-то пользовался и получал прибыль?

, Роман Залесов, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Доброго!  Пай — это доля в праве общей долевой собственности на тот или иной земельный  участок. Если у Вас есть право (там, в порядке наследования), так и оформите все как положено (здесь уже надо вникать). Далее выделите земельный участок в счет доли в порядке ст.13.1 федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=93F7FB3ACDFD00A03F6BA9016ABB3BB7&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=2398814250510112080441949&base=LAW&n=326404&rnd=D8230B15830892B12FBB033396C7F8F2#7u8jj264kbk) или распорядитесь иным образом.

Роман Залесов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы наверное меня не поняли. Это долю, при разделе земли в 1995г. мне и не выделили в собственность. Так как наверное не заметили моего отсутствия при дележе. Попросту говоря- меня кинули. А право на пай у меня было, так как до армии я работал и жил в данном колхозе.

Уважаемый Роман! Доброго еще раз! В дополнение: понял. Тогда здесь только через суд, но есть сроки исковой давности, так как придется признавать незаконным раздел.

Да, проблема может быть в сроках.