Сколько часов должен работать воспитатель в группе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в каждой группе работает один воспитатель, сколько он должен работать часов и какая должна быть заработная плата? Спасибо

, ОКсана, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» воспитателям устанавливается норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы.

Трудовой кодекс РФ. Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, в отношении педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, в отношении иных педагогических работников.

Режим рабочего времени и отдыха регулируется правилами внутреннего трудового распорядка.

Заработная плата устанавливается локальными нормативными актами дошкольного образовательного учреждения на основании муниципальных и региональных нормативных актов об оплате труда педагогических работников.