Могу ли я использовать мат капитал на покупку доли в квартире?

Могу ли я использовать средства материнского капитала на приобретение доли моей матери в размере 1/3 и единоличным владельцем прилегающего земельного участка моей матери.по другому говоря,выкупить мамину долю 1/3 на дом и прилегающую землю???спасибо за ответ

, Евгения, г. Брянск
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Доброе утро. Если Вы приобретая 1/3 долю квартиры становитесь единоличным собственником данной квартиры, а не 1/3 доли, то Вы можете приобрести эту долю. При этом, Вы можете предоставить долю от этой 1/3 доли квартиры своим детям и супругу (если в официальном браке) как сразу, так и после приобретения. Но, обращаю Ваше внимание, только если собственником других 2/3 долей квартиры собственником являетесь Вы, или Вашу супруг, с которым Вы в официальном браке, или ваши дети. Если же, Вы хотите оставить 2/3 доли квартиры Вашей матери, то нет. Однозначный отказ в распоряжении средствами материнского капитала.