Долг по страховым взносам по ИП за 2015 г

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каков срок давности налога по страховым пенсионным взносам ИП начисленных за 2015 год? Деятельность прекратил в 2016 году, но долг есть. Сейчас изучив судебную практику, понимаю, что находясь на УСН (доходы - расходы) мог платить 1% свыше 300 тысяч рублей не с "общего" дохода, а с "дохода - расходы", но сейчас уже прошло 3 года и Пенсионному Фонду уже ничего не докажешь. Могу ли я "забыть" про этот долг?

, Александр, г. Чита
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Налоги, за указанный Вами период, включены. в так называемую, «налоговую амнистию 2017 г.»,

Часть 1 статьи 11Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ,

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

По смыслу закона, ИФНС РФ, самостоятельно, должно вынести решение о признании безнадежными ко взысканию и списанию таких налогов.

Часть 2 вышеуказанной статьи Закона,

2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.

Если же с Вас, все — таки, пытается налоговый орган взыскать эту недоимку, то Вам нужно подать соответствующее заявление в ИНФС, в которой обслуживались, будучи ИП. Требуйте вынесения письменного решения (закон дозволяет выносить такое РЕШЕНИЕ, в произвольной форме) налогового органа, о признании такой недоимки — безнадежной, и ее списанию, в связи с этим.

Александр
Клиент, г. Чита

Вы совершенно правы, но есть одно НО — этот закон и «амнистия» распространяется только на тех, кому были начислены налоги при не сданной налоговой декларации, а если этот налог начислен за реальную деятельность при реально сданной декларации и получении доходов предпринимателем, данная амнистия не действует. Поэтому Ваш ответ на вопрос немного про другую ситуацию.

Вы не уточнили  это в вопросе.