Входят ли в количество дней отпуска праздничные дни, если они выпадают на период отпуска?

если на период моего отпуска попались праздничные дни ,то они входят в количество дней отпуска или нет?

, Лев Ларьков, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, не входят.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

ст. 120, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

При этом стоит учитывать, что речь идет именно о собственно нерабочих праздничных днях, а не о переносах выходных дней с новогодних каникул, например, на будние дни между майскими праздниками или переносы выходных с субботы или воскресенья, совпадающего с праздником, на ближайший понедельник.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются (ст. 112 ТК РФ):
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Все остальные дни в подсчет дней отпуска включаются.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)ТК РФ

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

 Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.