Зарегистрирован в квартире, в которой не проживаю, есть ли возможность сделать отдельный ордер?

Добрый день! Вопрос следующий: Я прописан в не приватизированной квартире. Проживаю в другом месте. Есть ли возможность сделать отдельный ордер на свою долю в квартире и продать? Честно говоря, моя маман рассказывала мне про это, пытался найти что-либо в интернете, нашёл, что этот документ "ордер" уже устарел, ну и всё... Ещё интересует, могу ли я прописать в эту квартиру свою жену, а сам сменить регистрацию?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Евгений. Вы вправе распоряжаться только тем имуществом, которое принадлежит Вам на праве собственности. Однако, в обращении Вы указали, что квартира не приватизирована. Соответственно продать ни долю, ни  всю квартиру Вы не вправе, ввиду отсутствия права собственности. Кроме того, если бы квартира принадлежала на праве долевой собственности, можно заключить договор купли-продажи только по соглашению со всеми собственниками.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Так я и думал.

А по поводу «прописать жену в этой квартире, а самому сменить место регистрации», такое ведь возможно, если я не ошибаюсь?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не можете, кроме того, ввиду того, что вы там не проживаете, есть большой риск, что остальные проживающие в этой квартиры смогут признать вас утратившим право проживания в судебном порядке (со снятием с рег учета).

Супругу прописать можете только с согласия остальных зарегистрированных в этой квартире.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А как это проживающие квартиры могут снять меня с рег учёта? Получается, на улицу? :)

Вы написали что живёте в другом месте.