Долг по кредиту

Добрый день! Нужна юридическая помощь. Я была за мужем, муж не работал не разу за четыре года нашей совместной жизни. Я по своей глупости влезла кредиты кое как их платила, потом решила их закрыть взяв новый и так далее, В общем попала по уши. Муж меня бил, запирал дома. Я была у участкового , но потом забирала заявления Была как под гипнозом. Спустя почти четыре года мне удалось вырваться от туда, ушла в чем была, взяла с собой только паспорт. Получила кое как развод через суд Он мне угрожал и всячески препятствовал делу. Мне так хотелось скорее получить развод,что я не стала нечего делить в том числе и кредиты. Сейчас у меня большая задолженность в 5 банках на общую сумму 700 000р, А у меня нет не одного документа по кредитам я не знаю сколько должна точно и обращалась в Банки что бы получит копии договоров и полный расчет с процентами и штрафами. Но мне не один банк так нечего и выдал. Сейчас стараюсь платить хотя бы по 2тр в месяц каждому. Но я думаю, что суд неизбежен. И вот суть вопроса, могу ли я во время процесса написать заявления или иск, во первых о снижении процентов и штрафов и хочу попросить обязать пол долга оплатить бывшего мужа. И еще я мать одиночка и имею официальную З/П, в случае если суд примет отрицательное решение, как с меня будут взыскивать долг. Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что касается снижения процентов или штрафных санкций, то просить конечно можно, это не запрещено, но только судья этого сделать не сможет, так как между Вами и банком заключен договор на определенных условиях и нарушение этих условий влечет определенные последствия.

Пока не обратились банки в суд, то Вы можете самостоятельно обратиться к ним с заявлением об уменьшении процентной ставки и увеличения срока выплат (правда банки на это не соглашаются), но в дальнейшем это будет одним из доказательств в суде для отсрочки платежа по решению суда.

Если банки обратятся в суд. то судья вынесет решение о взыскании с Вас денег и это неизбежно. Но после того как будет такое решение Вы можете обратиться в суд с заявлением в соответствии со ст. 203 ГПК РФ - Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Что касается бывшего супруга, то Вам необходимо заявлять иск о разделе совместно нажитого имущества. В ходе данного процесса суд обяжет его выплачивать (компенсировать)  50% от всех кредитов которые оформлены на Вас.

Долг будут с Вас взыскивать судебные приставы, которые вправе снимать с Ваших счетов до 50% от всех доходов.

С Уважением, Сергей.

Виктория
Клиент, г. Москва

Я хотела бы уточнить, если я являюсь матерью одиночкой то с моей З/п все равно будут снимать 50%? И второй вопрос: 50% это на все банки. У меня нет не какого имущества.