Работаю вахтовым методом 30/30 в условиях крайнего севера на вредных условиях труда

Добрый день! работаю вахтовым методом 30/30 в условиях крайнего севера на вредных условиях труда . Работодатель второй год не предоставляет отпуск в полном объёме 28 и 12 северного и ставит его в межвахтовый отдых (график прикрепил файлом) какие нарушения в данном графике работ ?

  • A4C0F011-2223-4991-AA02-5FE950D4A200
    .jpeg
, Александр, г. Екатеринбург
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Александр, утро доброе.

В рассматриваемой ситуации Вам должен предоставляться ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и ежегодный дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера, при определении продолжительности которого должны учитываться только календарные дни вахты в соответствующих районах, а также фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

В соответствии со ст. 302 ТК РФ Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50настоящего Кодекса.

Если же работники выезжают на вахту из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, то отпуска им предоставляются в соответствии с главой 50 ТК РФ (ст.ст. 321, 322 ТК ФР), то есть так же, как и тем, кто постоянно работает в этих районах и местностях.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый утро Дарья! То что не дают отпуск в полном объёме это понятно. Вопрос в графике есть ли там нарушения при составление. То что после длинной вахты в 45 дней идёт 12 дней между вахтового отдыха и отпуск сразу. (График прикреплён)