Может работодатель не выплачивать премию за месяц по личным соображениям?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может работодатель не выплачивать премию за месяц по личным соображениям, при том, что выплата премии прописана в положении о премировании как часть зарплаты с обязательной выплатой каждый месяц ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В том случае, если премия (как стимулирующая выплата) входит в часть заработной платы и указана в Вашем трудовом договоре и внутреннем локальном нормативном акте (например, Положении о премировании), то тогда она становиться обязательной для работодателя. Если в трудовом договоре и ЛНА данная выплата указывается отдельным положением и говорится, что при финансовой возможности работодатель может производить премии работникам в определенных случаях, то не обязательна. Некоторые работодатели в своих ЛНА о премировании устанавливают критерии к выплате премий. Однако, выплата премий является правом работодателя, а не его обязанностью по трудовому законодательству РФ.

Статья 22 ТК РФ. Работодатель имеет право:

— поощрять работников за добросовестный эффективный труд;