Собака возможно напала на человека, но следов укуса нет, как обезопасить себя от вымогательства?

13.11.19, выскочила собака, но не укусила, либо без вреда, подходил смотрел: крови не было, как и ранки от укуса, кожный покров не был поврежден, человек был в куртке, контакта зубов с кожей не было. Не зная есть ли заявление по этому поводу, и боясь того, что купят справку о наличии вреда: 15.11.19, написал просьбу в Прокуратуру, обеспечить фото фиксацию наличия либо отсутствия вреда. Что мне делать, чтобы избегнуть вымогательства?

, Роман Кочура, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

15.11.19, написал просьбу в Прокуратуру, обеспечить фото фиксацию наличия либо отсутствия вреда.

Роман Кочура

зачем? Прокуратура не занимается этим вообще. Они же не медицинская организация.

Что мне делать, чтобы избегнуть вымогательства?

Роман Кочура

ничего, ждать просто когда потерпевший обратится в суд, например. Уже в суде опровергать его доводы. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.