Что грозит женщине, если у нее обнаружили более 100 г конопли?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что будет женщине (многодетной матери несовершеннолетних детей) если у неё обнаружили более 100г конопли?

, анна, г. Москва
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Анна.

 Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,

 До 100 гр. конопли включительно это значительный размер. Свыше 100 гр. это уже крупный размер, более это уже крупный размер. Если конопля хранилась без цели сбыта, то  такое деяние попадает под ч.2 ст. 228 УК РФ и предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. На практике, например в Астраханской области, женщинам могут назначить условное наказание, или с отсрочкой исполнения приговора.

 Если, же следствие установит, что данная конопля предназначалась для дальнейшего сбыта, то возбудят дело по ч.4 ст. 228.1  УК РФ. Там наказание от 10 до 20 лет лишения свободы. На практике могут дать минимум 9 лет 6 месяцев.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данное событием квалифицируется ст. 228 уголовного кодекса (хранение наркотиков). Ей необходимо нанимать адвоката. С уважением Юрий Александрович.