Можно ли сироте с ребенком получить жилье в 17 лет, если ее мать лишена родительских прав?

меня звать Настя мне 17 лет есть маленькая дочка 6 месяцев с матерью я не живу как мы не в хороших отношениях могут ли мне выдать квартиру? по месту жительства? если родная мать решана родительских прав?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Смотрите, что говорит российское законодательства

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Поэтому если жилья нет, Вам необходимо обратиться в местную администрацию. Вас могут признать нуждающейся в улучшении жилищных условиях и поставить на очередь на квартиру.

Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Анастасия, в случае лишения Вашей матери родительских прав, жилье (либо его часть), в котором Вы проживали до этого момента, могло быть закреплено за Вами. Если отсутствуют какие-либо нормативные акты местной администрации (органа опеки и попечительства), то Вас должны были поставить на учет по обеспечению жильем детей-сирот. Как правило, жильем обеспечиваются сироты, достигшие возраста 18 лет.  Существует вариант принятия  Вас на учет в случае выявления обстоятельств, препятствующих проживанию в закрепленном жилье.