Могу ли я за свой счет, согласовав все с правлением СНТ, продолжить до своего участка герметичную трубу для отвода воды со своего участка?

Продлевать буду общую ливневую трубу, которая идет по ЗОП вдоль дороги, но находится на противоположной ко мне стороне ПЕРЕД участком соседа. Сосед против, другого варианта НЕТ. Прошу ответ с пояснением.

, Сергей Филатов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Поскольку вопрос не касается отчуждения земель общего пользования, то данный вопрос относится к компетенции Правления СНТ, согласовывайте с ними письменно и выполняйте работы.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 18. Правление товарищества

7. К полномочиям правления товарищества относятся:
4) руководство текущей деятельностью товарищества;
5) принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества;
8) обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом;

Расходы можете отнести в счет взносов по согласованию с правлением.

Если для Вас эти расходы не принципиальны, то можете их не предъявлять к зачету.

При этом, сосед или иные заинтересованные лица (члены СНТ) или собственники участков на территории СНТ вправе оспорить принятое Правлением решение в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Филатов
Клиент, г. Москва
Хорошо, а если суд потом обязует удалить данную трубу с ЗОП?) Но при этом я же имею на отведения воды с участка? Получается кому-то можно, а кому-то нет?

Если Вам Правление СНТ согласует данные работы, то вероятность решения суда о демонтаже минимальна.

Вы вправе делать водоотведения с Вашего участка при наличии водоотводных каналов.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

5) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также — товарищество);
6) земельные участки общего назначения — земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования;

При этом часть 1 ст. 25 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Если исходить из положений законодательства о том, что объекты канализации и водоснабжения, в том числе и в Вашем случае, являются общим имуществом, то закон определяет только беспрепятственное владение и пользование общим имуществом, которое находится в общей долевой собственности правообладателей земельных участков, расположенных на территории СНТ, то увеличение  (внесение изменений)общего имущества также является его распоряжением, то в указанном случае требуется решение общего собрания.

Если бы речь шла только об использовании общего имущества (без внесения изменений в технические характеристики объектов общего пользования, то для такого владения и пользования разрешения не требуется).

Согласна с коллегой в той части, что обязанностью правления СНТ является создание общего имущества, однако, считаю, что в указанном случае речь идет и об увеличении, изменении, то есть о распоряжении, поэтому все же требуется решение общего собрания, принятого простым большинством голосов, тем более, что имеются лица, которые против указанных действий.

Кроме того, для того, чтобы в последующем не было негативных последствий, аналогично важное значение имеет и соответствие снип и сп проектной документации. При наличии решения общего собрания и правильной технической документации даже в случае обращения в суд другим собственником зако будет а Вашей стороне.