Прекращение соглашений предшествующих договру

Здравствуйте. В договорах обычно есть такой пункт в прочих условиях - "С даты вступления в силу настоящий Договор прекращает любые соглашения по предмету настоящего Договора или аналогичные ему (включая предшествующую заключению настоящего Договора переписку по его предмету), имеющие место между Сторонами."

Вопрос в следующем - как этот момент будет трактоваться законом если в договоре не прописывать этот пункт?

, Тимур, г. Новосибирск
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Тимур!

Законодательно этот вопрос никак не урегулирован, это положение является факультативным условием, нередко включаемым в договор. Его включение или невключение в договор никак не влияет на отношения сторон. Данный вывод можно сделать из того, что договор считается заключенным при согласовании сторонами всех существенных условий в надлежащей форме, поэтому само собой разумеющееся, что все устные договоренности и переписка теряют силу. Переписка и договоренности, поведение сторон, предшествующие заключению договора принимаются во внимание судом, и только в том случае, если при толковании договора нельзя установить его условия из содержания самого договора. Почитайте статью 431 ГК РФ ч.1