Можно ли через суд снизить завышенную стоимость доли квартиры для выкупа?

С бывшим мужем мы не живём больше 3 лет, он хочет продать мне свою одну четвертую долю в доме, но у нас разногласия в стоимости этой доли, он завышает сумму, могу ли я через суд имея оценку на руках выкупить эту долю за эту сумму которая составлена оценщиком

, Елена, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Нет, конечно, никаких оценщиков в вашем случае быть не может, так как в соответствии со ст. 424 Гражданского кодекса РФ —

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Принудить собственника продать долю по выгодной вам цене- невозможно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да можете. Такая положительная практика имеется. Буквально 2 месяца назад выиграл такой суд в Москве, только там была квартира. Могу составить исковое заявление в суд за 10000 рублей, если пришлёте документы на дом. С уважением Юрий Александрович.