ПФР срезал часть трудового стажа, а соц защита не хочет прибавлять региональную надбавку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как действовать?
В прошлом году мой отец вышел на пенсию по достижению возраста, ПФР назначил пенсию в размере 9000 т.р. Отец трудился всю жизнь и в 70-80 годах 12 лет работал на заводе которого сейчас уже нету, за невозможностью найти завод ПФР снял с него 12 лет стажа, на запросы в архив приходит один и тот же ответ — нет возможности найти этот завод, в трудовой книжке все записи соответствующие с печатями есть что он там работал, свидетелей чтобы это подтвердить к сожалению нет.Далее решили написать заявление в МФЦ о региональной надбавке так как пенсия намного меньше МРОТа.И тут тоже пришел отказ без объяснения причин, куда бежать и кому жаловаться? Правомерны ли отказы ПФР и Соцстраха?

, Татьяна Макарова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За стаж вы можете бороться в суде. А региональную надбавку ему должны платить если у него есть 10 лет постоянной регистрации в Москве до 19.500 руб. Если нет 10 лет регистрации в Москве до пенсию доплачивают до прожиточного минимума, примерно до 14 т.р.

Татьяна Макарова
Клиент, г. Москва

Мы живем в МО с 2014 года, всю жизнь до 2014 жили и все родились в Москве.Региональную надбавку запрашивали в Соцстрахе МО — пришел отказ по непонятным причинам.

Если 10 лет постоянной регистрации в Москве есть (неважно какие годы) и сейчас московская прописка постоянная тоже есть, то  вам платить должны надбавку. Значит надо обжаловать. Если вы сейчас прописаны в МО, то надбавка не положена.