Ответственность администрации за бесхозяйные электросети уличного освещения

Администрация поселения пользуется бесхозяйной электросетью для уличного освещения. Несет ли она ответственность за содержание этих сетей?

, Вячеслав, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Вряд ли электросеть, по которой подается электроэнергий, может быть «безхозяйственной». Ну а во -вторых, согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения относится в том числе и :

 организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;