Что делать с исполнительным листом в таком случае?

Добрый день. Есть исполнительный лист, срок предъявления 3 года прошел. Не предъявляли, так как должник находился в процедуре банкротства, конкурсное производство. В настоящее время банкротство прекращено, должник продолжает работать. Что делать с исполнительным листом? Сначла подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока для предъявления?

, Екатерина, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина.

В случае банкротства Должника, все требования кредиторов могут быть предъявлены только в процедуре банкротства.

Учитывая, что исполнительный лист не был предъявлен судебным приставам и не были заявлены требования кредитора в рамках процедуры банкротства Должника, требования по исполнительному листу спустя три года считаются погашенными и срок по такому листу восстанавливать не имеет смысла. К сожалению по фабуле вопроса так.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, но он неправильный. Посмотрите п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 59. В данном случае можно восстановить срок для предъявления исполнительного листа через подачу заявления о восстановлении срока в Арбитражный суд.