Как получить разъяснение по ст 96 п 8 1 44-ФЗ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сумма 3 контрактов должна быть больше НМЦК или каждый из 3 контрактов должен быть дороже НМЦК?

Заказчик просит, что бы каждый контракт был дороже. Заранее спасибо!

, Александр, г. Иркутск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с ч. 8.1 ст. 96 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Норма указывает на необходимость превышения НМЦК суммы цен контрактов. Т.е. не каждый по отдельности, а все вместе контракты должны превышать НМЦК.