Какой порядок лучше оформить в моем случае?

Доброй ночи. Я потерпевшая. У меня тяжкие телесные с угрозой жизни. Какой порядок лучше взять особый или общий? Ничего не возместили.

, Наталья, г. Москва
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Наталья.

 Вы не можете брать особый и общий порядок судопроизводства, Вы можете только  при наличии заявления подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке, дать согласие или отказаться. Всё зависит от Вашего отношения к обвиняемому. Если Вы даёте согласие на особый порядок судопроизводства, то наказание для подсудимого не может превышать 2\3 от максимальной санкции.  Для возмещения ущерба Вы можете предъявить гражданский иск, как в рамках уголовного процесса, так и после вступления приговора в законную силу.