Как вернуть деньги, списанные с карты по судебному приказу?

29.08.2019 был вынесен судебный приказ о взыскании с меня 5891,13 руб., пени 229,16 руб. и судебных расходов 200 руб. Я не проживал по месту регистрации во время нахождения в почтовом отделении письма из мирового суда, поэтому не успел получить приказ. 26.10.2019 г. с моей карты списали средства в пользу взыскателя. 28.10.2019 я получил в судебном участке приказ, на следующий день подал возражение. 29.10.2019 г. судья отменил судебный приказ. Получил я его в судебном участке 14.11.2019 г., не дождавшись почтового отправления. Нужно ли брать в отделении банка выписку из лицевого счёта и подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа? Нужно ли оплачивать гос.пошлину? Спасибо!

, Олег, г. Зерноград
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Процедура возврата денежных средств будет проходить в порядке поворота исполнения решения суда. Поворот исполнения решения суда регламентируется Гражданским процессуальным кодексом, а именно ст. 443-445.Согласно правилу о повороте исполнения, в случае, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту. То есть возврату подлежит целиком вся сумма, взысканная с должника.Порядок действий для того, чтобы вернуть взысканные по судебному приказу денежные средства

1. составить заявление о повороте исполнения судебного приказа;2. собрать все необходимые документы, к ним относятся: судебный приказ, определение об отмене судебного приказа, выписка с лицевого счета или иной документ, подтверждающий размер суммы, подлежащей возврату.Заявление о повороте исполнения судебного приказа необходимо направить в тот же суд, который отменил судебный приказ. Очень часто у нас спрашивают, как быть в ситуации, если суд, вынесший определение, находится в другом городе. Ответ прост: если нет возможности лично приехать и подать документы, то заявление со всеми приложениями направляется по почте.