Могу ли я не отрабатывать две недели после увольнения?

У меня такая ситуация, я работала не официально, никаких документов не подписывала. Решила уволиться, и с главным поваром договорились , что можно не отрабатывать а деньги получить потом,аванс как обычно, через 2 дня она звонит и говорит что начальство сказало, написать заявление на увольнение по собственному желанию, я написала. а вечером в этот же день звонит и говорит что начальство обязует меня отработать 2 недели. Можно ли не отрабатывать и не будет ли у меня никаких проблем? Аванс они должны были бы отдать 25 числа, но раз такая ситуация я не хочу даже забирать его, лишь бы не отрабатывать.

, Дарья Щедрина, г. Балаково
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У меня такая ситуация, я работала не официально, никаких документов не подписывала

Вы можете прямо сейчас не выходить на работу и ничего не отрабатывать, работодатель никаких мер ответственности не сможет к вам применить, поскольку сам же не исполнил обязанность по заключению с работником трудового договора

а деньги получить потом, аванс как обычно

Однако, в таком случае невыплаченные деньги вам будет вернуть очень сложно

Дарья Щедрина
Клиент, г. Балаково
а чем, подскажите, можно объяснить их просьбу написать заявление по собственному?

Одному Богу известно