Как быть, если я попал на сайт мошенников?

Заказал смартфон. Стоимость — крайне привлекательная — минус 45% от стоимости в обычных сетях. Отправили наложенным платежом.

Об описи вложения узнал днём позже. После того, как попытался задать вопрос продавцу по указанному на сайте e-mail.

Адрес почты оказался недействительным.

И тут у меня закралось сомнение.

Задал Гуглу вопрос — указал сайт продавца и рядом — «мошенники».

Тут же нашёлся сегодняшний (!!!) отзыв (от 14.11.2019). Как человека кинули именно в этом интернет-магазине.

И вот мой вопрос.

Зная, что описи нет, что мне лучше сделать?

Прийти на почту и спросить. есть ли опись вложения. И если ответят: «Нет», отказаться платить?

Или… Вообще «забить» на это дело?

Что лучше?

И… да. Сайт магазина — достаточно простенько сделан. Но на это я обратил внимание уже позже. Когда обнаружил «кривую» почту для связи.

Кстати, вот тот отзыв:

Отрицательный отзыв о xiaomi-smarts.spb.ru
Размещен 14.11.2019 / 20 просмотров

Это сайт мошенников!

Будут говорить, что отзывы пишут конкуренты, не верьте…

По указанному адресу такого магазина нет!

Посылают в посылках всякий хлам!
Внимание!
Кто заказал на почте не оплачивайте не получайте!
В посылке будет не то что вы заказали!

Моя оценка: 1
Рекомендую друзьям: Нет

, Валерий, г. Череповец
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Не получайте посылку и все! Отказаться от получения посылки можно вне зависимости от того, какая именно вещь в ней находится (даже если она входит в перечень товаров, не подлежащих возврату). Это связано с тем, что до момента получения посылки покупателем сделка купли-продажи завершенной не считается и товар остается в собственности продавца. Процедура отказа от посылки наложенным платежом может осуществляться двумя путями: Покупатель может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием для этого будет п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г. В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу. Покупатель может просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает. Конечно, более честным и справедливым по отношению к продавцу будет первый вариант, но и второй способ поведения вполне законный. Однако в каждом из этих случаев для покупателя могут наступить определенные последствия.

Валерий
Клиент, г. Череповец

Благодарю, Светлана!

О «последствиях» я знаю.

Считаю, что мошенникам нет смысла качать права.

Да и если начнут, я знаю, что им ответить.

Обратитесь тогда в полицию.