Какова вероятность, что муж заберет детей после развода?

Добрый вечер! Хочу развестись. Муж против. Совместно 2 детей. 5лет, и 5месячный. Муж сказал ,что заберет детей после развода. Какая вероятность, что он их заберет?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если нет обстоятельств, близких к приведенным в статьях 69 и 73 Семейного кодекса, вероятность, что отец сможет забрать детей против вашей воли (через суд), близка к нулю.

У вас (т.е. матери) должны быть какие-то явные проблемы, не позволяющие проживание детей с вами. ряд ли вам есть о чем беспокоиться.

Взыскивайте алименты (на себя по ст. 89 СК РФ и на детей по ст. 81 или 83 СК РФ), расторгайте брак, если решили.

Если отец будет оспаривать проживание детей с вами, он вправе подать иск о месте жительства детей. Право на такое требование есть и у вас. В этом случае место жительства детей определяется судом по правилам п.3 ст.65 Семейного кодекса.

С уважением. Андрей Козырев