Какой срок давности судебного приказа в исполнительном производстве в 2019 году?

Мировым судьёй 08.2014 вынесен судебный приказ по кредитному договору .

Исполнительное производство начато 04.2017 , окончено 11.2017 .

Следующее ИП начато 09.2018 , окончено 08.2019 .

Следующее ИП начато 10.2019 .

Какой срок давности судебного приказа ? Могут по истечении 3 лет с момента вынесения судебного приказа заводить ИП и повторно возобновлять их через 2 месяца после закрытия предыдущего ?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Какой срок давности судебного приказа?

Виталий

не срок давности, а срок предъявления к исполнению.

Могут по истечении 3 лет с момента вынесения судебного приказа заводить ИП и повторно возобновлять их через 2 месяца после закрытия предыдущего?

Виталий

да, могут, потому что срок предъявления может прерываться и начинать течь заново.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»