Как оформляется покупка кафе в арендуемом помещении?

хочу купить мини кафе как ИП в арендуемом помещении. Собственник тоже ИП, но хочет проводить сделку по купли-продаже имущества кафе как физическое лицо, как это правильно оформить? Обязательно ли надо оформлять договор переуступки права аренды или с согласия сторон можно просто расторгнуть один договор и заключить другой?

, гончаренко наталья сергеевна, г. Москва
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Наталья Сергеевна.

Думаю начать нужно с расторжения прежнего и  заключения нового договора аренды между вами и собственником помещения на приемлемых для вас условиях и получения разрешений в различных инстанциях.  Только после этого можно говорить о приобретении имущества кафе.  Если не сделать этого, то можно просто остаться владельцем имущества кафе без помещения .