Кто должен произвести оплату расходов управляющему?

Здравствуйте!

Такой вопрос. если застройщик-банкрот, Арбитраж управляющий уже назначен. кто ему должен оплачивать расходы? т.к он требует с нас -дольщиков-кредиторов.

И если ему платить нечем -отмена Банкротства? не ясно, чем хорошо или плохо для нас дольщиков -кредиторов сий исход. Буду благодарна за ответ.

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Расходы, понесенные арбитражным управляющим, возмещаются за счет имущества организации — банкрота, либо, если есть, денег на счетах.

Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Согласно  Федерального  закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2019)Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве:1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:
временного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;
административного управляющего — пятнадцать тысяч рублей в месяц;
внешнего управляющего — сорок пять тысяч рублей в месяц;
конкурсного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;
финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

3.1. При расчете суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего, предусмотренной пунктами 121317 настоящей статьи, не учитывается удовлетворение требований кредиторов, произведенное за счет денежных средств, поступивших в результате привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Сумма процентов по вознаграждению арбитражному управляющему, устанавливаемая от размера требований кредиторов, удовлетворенных за счет денежных средств, поступивших в результате привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, определяется и выплачивается в соответствии с настоящим пунктом.
Сумма процентов, определяемая в соответствии с настоящим пунктом, подлежит удержанию и выплате из денежных средств, поступивших в конкурсную массу в связи с исполнением судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, в размере тридцати процентов, включая расходы на выплату вознаграждения лицам, привлеченным арбитражным управляющим для оказания услуг, способствовавших привлечению к субсидиарной ответственности и (или) исполнению судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности.
Если после подачи арбитражным управляющим заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующее должника лицо или иное лицо удовлетворило требования кредитора (кредиторов) или предоставило должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения требований кредитора (кредиторов) в соответствии с реестром требований кредиторов в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьями 71.185.1112.1113125129.1настоящего Федерального закона, либо если после использования кредитором права, предусмотренного подпунктом 3 пункта 2 статьи 61.17 настоящего Федерального закона, данный кредитор получит денежные средства от исполнения судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, арбитражный управляющий имеет право на выплату суммы процентов, определяемой в соответствии с настоящим пунктом, если докажет, что такое удовлетворение требований кредитора (кредиторов) вызвано подачей указанного заявления арбитражным управляющим.
Сумма процентов, определяемая в соответствии с настоящим пунктом, подлежащая выплате арбитражному управляющему и лицам, привлеченным арбитражным управляющим для оказания услуг, способствовавших привлечению к субсидиарной ответственности и (или) исполнению судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, может быть сниженаарбитражным судом или в выплате может быть отказано, если будет доказано, что привлечению к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц и (или) исполнению судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности способствовали действия иных лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Вопрос об установлении суммы процентов, определяемой в соответствии с настоящим пунктом, рассматривается по правилам настоящего пункта одновременно с рассмотрением заявления о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов к должнику в порядке, предусмотренном статьями 71.185.1112.1113125129.1настоящего Федерального закона, либо по результатам рассмотрения требований арбитражного управляющего к кредитору, получившему денежные средства от использования права, предусмотренного подпунктом 3 пункта 2 статьи 61.17 настоящего Федерального закона.
В случае подачи арбитражным управляющим заявления об установлении суммы процентов, определяемой в соответствии с настоящим пунктом, после завершения конкурсного производства или прекращения дела о банкротстве данное заявление рассматривается арбитражным судом, ранее рассматривавшим дело о банкротстве, по правилам разрешения вопросов о возмещении судебных расходов, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Если последний признан окончательно банкротом, и не имеет даже имущества, за счет которого можно было бы погасить расходы, в том числе и деньги, выплачиваемые управляющему, то в любом случае будет обязан их выплатить заявитель, например, кредитор или представительный орган (при таком раскладе проценты для управляющего не выплачиваются). Если заявителем выступает сам должник, распоряжение о выплате доходов может упасть на учредителей должника. В большинстве случаев делопроизводство о банкротстве прекращается на этапе, когда судом выясняется, что предприятие-должник не имеет достаточного количества имущества, чтобы выплатить долги кредиторам и плюс ко всему — заплатить арбитражному управляющему.Кто платит вознаграждение арбитражному управляющему? Если Федеральным законом не было указано на какие-либо другие источники выплат по конкретному делопроизводству, то в большинстве случаев оплата происходит за счет предприятия-должника.Если нет средств, необходимо прекращать банкротство.