Как решить вопросы, касающиеся смены военкомата?

1) Нужно ли проходить повторное медобследование при смене военкомата (из-за смены прописки), если уже есть военный билет "запаса" категории "в"?

2) Если после смены прописки прошло большое количество времени, а с учета со старого адреса прописки не снимался на новый, какой штраф или наказание мне могут предписать?

, Богдан, г. Новосибирск
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

1) не нужно

2) В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.