Как через суд потребовать свою зарплату за сентябрь и октябрь?

август и сентябрь ,я работал в кривом рогу,вахтой на севгок,числюсь на фирме строй тех маш,работаю с марта,не выплатили заработную плату,в октябре отправили в отпуск,сейчас работаем в соледаре. Хочу через суд забрать свою зарплату за сентябрь и октябрь. Как мне это сделать?

, владимир, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Есть и иные инстанции, в которые можно подать до суда.

-пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) (лично, по почте или онлайн), достаточно написать заявление в свободной форме с изложением сути проблемы и ходатайства о защите своих прав.

-пожаловаться в районную прокуратуру, жалоба в прокуратуру составляется в свободной форме, но с учетом требований Федерального закона от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ и нормами деловой переписки.

-подать на работодателя в суд (районный суд по месту нахождения организации).

Для судебного производства нужно:

Составить исковое заявление и направить его в суд (отнести лично либо отправить заказным письмом).
Получить уведомление о его принятии и регистрации.
Принять участие в судебном процессе.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

К  исковому заявлению нужно приложить все имеющиеся у Вас доказательства.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте! Есть и иные инстанции, в которые можно подать до суда.

-пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) (лично, по почте или онлайн), достаточно написать заявление в свободной форме с изложением сути проблемы и ходатайства о защите своих прав.

-пожаловаться в районную прокуратуру, жалоба в прокуратуру составляется в свободной форме, но с учетом требований Федерального закона от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ и нормами деловой переписки.

-подать на работодателя в суд (районный суд по месту нахождения организации).

Для судебного производства нужно:

Составить исковое заявление и направить его в суд (отнести лично либо отправить заказным письмом).
Получить уведомление о его принятии и регистрации.
Принять участие в судебном процессе.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

К  исковому заявлению нужно приложить все имеющиеся у Вас доказательства.

Желаю Вам удачи!