Кто должен оплачивать содержание общего имущества?

Я снимаю квартиру, собственник требует что бы я оплачивала содержание общего имущества есть такой пунктик в квитанции по жкх. Кто должен оплачивать содержание общего имущества?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 158 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

То есть, по общему правилу обязан платить собственник, так как именно он заключал договор с управляющей компанией.

Однако! На основании статьи 210 и части 2 статьи 616 на основании договора собственник может возложить эту обязанность на другое лицо. То есть, если это прописано в вашем с собственником договоре, то обязаны.

Желаю Вам удачи!