Комментарии по приговору военного трибунала в отношении рядового

Приговором военного трибунала рядовой Соломин П.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и осужден к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Учитывая личность рядового Соломина П.А., положительные характеристики, а также то, что он находился в следственном изоляторе в течение 7 месяцев, зачтенных в срок наказания, трибунал назначил отбывание ему данного наказания в дисциплинарной воинской части.

, Полина, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Полина!

Содержание в дисциплинарной воинской части является одним из видов наказания, а не видом исправительного учреждения.

В соотвествии с частью 1 статьи 55 УК РФ:

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Таким образом, замена лишения свободы на срок превышающий два года содержанием в дисциплинарной воинской части, несмотря на зачет сроков, невозможна.

А указанный зачет действовал на срок содержания в дисциплинарной воинской части в силу части 3 статьи 72 УК РФ следующим образом:

Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня

С уважением.