Правомерность снижения заказчиком цены контракта по 44 ФЗ

Выиграли контракт заправка картриджей + запчасти 44фз

Заказчик указал неверно реквизиты исполнителя. Направили протокол разногласий об изменении. Заказчик исправил замечания и снизил цену на позиции в контракте

пояснив, что сразу не заметили, а цену нужно снизить пропорционально снижению по торгам.

Ранее был ответ на запрос одного из участников торгов где говорилось, что цена на каждую позицию будет снижена пропорционально

1. правомерны ли такие правки в контракте, если они не были предусмотрены протоколом разногласий

2. правомерна и такая обязанность снижения стоимости каждой позиции пропорционально снижению контракта. Общая цена по контракту не менялась

Нашла прецендент по которому ФАС принял сторону исполнителю о неправомерности таких действий, что по 44 фз нельзя обязать снижаться пропорционально

, Елена, г. Новороссийск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

Ранее действительно распределение цен в спецификации отдавали на откуп победителю с единственным требованием, чтобы сумма всех позиций совпадала с ценовым предложением по закупке.

В настоящий момент позиция несколько изменилась в сторону правомерности пропорционального снижения всех цен в спецификации. Подтверждением этого являются:

Письмо ФАС России от 06.08.2018 № АЦ/61403/18 «О рассмотрении обращения»

Письмо Минфина России от 04.10.2017 № 24-01-06/64782 «О формировании плана закупок, определении нормативных затрат и расчете цены за единицу товара, работ, услуг при заключении контракта»

Тем не менее на текущий момент закон не содержит требования пропорционального снижения всех позиций спецификации.

Исключением является случай, когда осуществляется закупка неопределенного количества товаров, работ, услуг (т.е. когда торгуется цена единицы ТРУ). По всей видимости это как раз Ваш случай.

В данном случае заказчик на в соответствии с ч.2.1. ст. 83.2 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» обязан снизить цены пропорционально.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.