Как взыскать долг с ООО, уже образовавшего другое ООО?

добрый день! с ООО был заключен договор поставки товара, товар поставлялся несколькими партиями, в процессе сотрудничества с данной ооо у них накопился долг в 60 тысяч, мы подали в суд о взыскании задолженности, но в процессе выяснили, что учредители образовали еще одно такое же ООО с тем же названием, директором и учредителями,на адрес квартиры, сама организация переехала по другому адресу и продолжает функционировать, скорее всего все активы и денежные операции проводятся через вторую ООО,чтобы избежать возврата долга. Есть ли смысл заявлять обеспечение иска, если вторая ооо уже несколько месяцев существует, и вообще возможно ли каким то образом взыскать долг? или первую ооо просто потом налоговая спишет за отсутствием деятельности в течение 12 месяцев и все? возможно ли вторую ооо привлечь соответчиком? и есть ли смысл жаловаться в обэп и налоговую?

, евгения, г. Чита
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это нереально, к сожалению. Разные юридические лица отвечают только своим имуществом, даже если все их идентификаторы и адреса совпадают. Единственный вариант — это предъявлять требования к собственниками компании, если дело дойдет до банкротства. Там уже нужно доказывать, что несостоятельность образовалась по вине собственников, заключивших сделки и передав имущество другой организации. Жаловаться в ИФНС точно смысла нет, у них нет оснований реагировать. ОБЭП тоже сомнительно, состава преступления я тут не вижу. Была бы сумма миллионная, тогда можно по УК РФ привлечь за злостное уклонение от погашения кредиторки.