Есть ли какая-либо обязанность ученика нести справку в школу после болезни?

Есть ли какая-либо обязанность ученика нести справку в школу после болезни? Учитывая тот факт, что уставом данная норма не установлена.

, Рома, г. Иркутск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

СанПиН действительно устанавливает такую обязанность только для дошкольников.

Школа обязан обеспечивать наблюдение за состоянием здоровья учеников (п. 1 ч. 4 ст. 41 Закона об образовании). Так же школы обязаны выявлять детей, систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе, и передавать такие сведения в органы управления образованием (п. 2 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»). Оттуда эти сведения попадут в иные органы (соцзащиты, опеки, полиции и т.д.), задача которых — бороться с детской безнадзорностью. Эти органы, в свою очередь, тоже вправе выявлять, проверять, пресекать, устранять, принимать меры и т.п. Следовательно, отсутствие медсправок, оправдывающих пропуск уроков есть возможность столкнуться с органами опеки. И на родителей могут наложить штраф за ненадлежащее воспитание ребенка, например. Поэтому справку лучше предоставить.

Успехов!