Надо ли платить налог с продажи объединенной квартиры?

В 2005 году, за мной зарегистрированы 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, о чем говорится в свидетельстве о государственной регистрации права.

В 2014 году на основании договора купли продажи комнаты в квартире, за мной регистрируется еще одна комната в 3-х комнатной квартире.

В 2018 году мною было принято решения об объединении комнат в квартиру, о чем свидетельствует Решение собственника об объединении комнат в квартиру и мне выдают Выписку из ЕГРН уже на 3х комнатную квартиру.

После этого я решаю продать данную квартиру, оформив договор купли-продажи квартиры от 2018 года.

После продажи выше указанной квартиры мне пришло уведомление с налоговой службы требованием подать декларацию и заплатить налоги!

Вопрос стал в следующем, обязан ли я в данном случае платить налоги!?

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

Полагаю, что уведомление направленно Вам незаконно.

 В связи с решением объединить несколько объектов недвижимого имущества в один с внесением соответствующих записей в ЕГРН  право собственности на комнаты, возникшее в 2005 и в 2014 годах, не прекратилось. Оно лишь трансформировалось в право собственности на один объект – трехкомнатную квартиру.  Претерпели изменения записи в ЕГРН, а не сам объект недвижимости, так как он не был создан заново.

Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Следовательно, срок нахождения квартиры в собственности  следует исчислять именно с момента приобретения третьей комнаты (с 2014 года), а не с момента регистрации изменений объекта недвижимости в связи с объединением комнат в квартиру в 2018 году.

Имеется и подтверждения в судебной практике по аналогичным случаям.

В соответствии со ст.138 НК РФ

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Подробные разъяснения и составление документов могут быть осуществлены в рамках индивидуальной консультации в чате

С уважением.