Могу ли я в судебном порядке взыскать деньги за моральный ущерб?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вопрос такого плана, 27 февраля 2019г мы заключили договор с АО Газпром, что в течении 9 месяцев, они подведут газовую трубу к нашему забору, срок уже подходит к концу, сколько мы им не звонили ответов никаких нет, заплатили сразу всю сумму 50тыс руб, хотя в договоре прописано можно сначала половину и после производства работ вторую половину, просто сейчас уже наступают морозы, почему мы из-за них должны мерзнуть? Могу ли я в судебном порядке взыскать с них деньги за моральный ущерб?

, Артём, г. Верещагино
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Артем, добрый день!

Если у Вас с АО «Газпром» заключен соответствующий договор, то Вы можете за нарушение исполнения сроков исполнения принятых на себя обязательств данной организацией обратиться в суд. Однако, предварительно, Вам необходимо подготовить и направить письменную претензию в адрес Исполнителя. В данной претензии необходимо потребовать соблюдения Вашего права в рамках заключенного Договора в установленные сроки. претензию направляете заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес исполнителя, который указан в Договоре.

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Вы вправе защитить свои права через Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

Согласно п.1 ст. 28 Закона, Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Согласно ст. 15 Закона, Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Таким образом Вы сами вправе выбрать 1 из указанных 5 способов защиты своего права.

Удачи!