Могу ли я сейчас подать иск с требованием вернуть половину денежных средств от продажи автомобиля?

Добрый день. Ситуация такова. В браке был приобретен автомобиль. Сделка была оформлена весной прошлого года, но документов, к сожалению не сохранилось (договора купли-продажи). Затем в декабре прошлого года муж ушёл из семьи и мы подали на развод. Дата прекращения брака - 29 января 2019 года. За период с декабря 2018 по январь 2019 до прекращения брака автомобиль был продан за 200000. Машина была оформлена на моё имя, договор купли-продажи находится у меня на руках, он от 19 января 2019 года. Деньги за продажу автомобиля были переданы покупателем в руки моему мужу, через 10 дней нас развели. На момент развода мы находились в разных городах, разводились без присутствия одного из супругов, потому что я не подавала на раздел имущества. Согласно статье 38 семейного кодекса, применяется трехлетний срок исковой давности к требованиям о разделе имущества. Могу ли я сейчас подать иск с требованием вернуть половину денежных средств от продажи автомобиля? Если да, то что мне для этого нужно, кроме свидетельства о расторжении брака и договора купли-продажи? Как доказать, что я не получала денежных средств от продажи? И имеет ли значение тот факт, что на момент официального развода мы не проживали вместе, а находились в разных городах? И если ответ отрицательный, то почему я не могу этого сделать? Спасибо

, Алёна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день’ Алена.

Да вы имеете полное право подать исковое заявление о разделе суммы полученной вашим мужем в результате продажи автомобиля. в суд. Вы не обязаны доказывать, что вы от него ничего не получали.Это он, если передавал вам какие то деньги, должен это будет доказать. Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в чат за работой .

Статья 38 СК России

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.