Лишение отцовских прав

Добрый день! Такая ситуация, мы с мужем не живем уже 1 вместе, есть ребенок 3 года. Ребенком он не занимается, денег не дает. Завел уже вообще другую семью! Я сейчас подала на алименты, ему начали звонить суд.приставы. А тут он прислал мне смс со словами: Теперь ты будешь платить штрафы за то что не даешь ребенка! Вот как мне сейчас лучше сделать и могу ли я вообще лишить его прав???!!!!!!!

, Елена, г. Челябинск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Елена, поскольку ребенком он не заимается, алименты даже через приставов не вносятся, то в этом случае у вас есть  право ставить вопрос о лишении его родительских прав.

В отношении его угроз, помните, что такая угроза есть дополнительное основание для решения о лишении его родительских прав в вашу пользу.

Подавайте в суд, предварительно согласовав вопрос с органами опеки и попечительства и приставами (у них справку возьмите что денег от отца ребенка не поступало вообще)

Анна Зобнина
Юрист

         Никакие штрафы Вы платить не должны если не было решения суда об определении порядка общения отца с ребенком.

        Родительских прав лишить можно только при наличии оснований изложенных в Семейном кодексе, если хотя бы  одно из этих оснований имеет место, если этих оснований нет, то и суд не лишит его отцовства.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Да, вы можете лишить отца родительских прав, по основаниям указанным в ст.69 СК РФ. Однако, в практике суды редко удовлетворяют иски о лишении родительских прав, только в исключительных случаях, когда родители страдают хроническим алкоголизмом, наркоманией, надлежащим образом не осуществляют контроль за ребенком, содержат в непригодных для жизни условиях.

Отец ребенка также может подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Тогда вы будете обязаны предоставлять ребенка для общения.