Как правильно оценить позиции взыскателя и суд пристава?

1. Различаются ли подготовительные действия, совершаемые по исполнительному производству имущественного характера и по испол¬нительному производству об исполнении исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия?

2. Судебным приставом-исполнителем 22.08.2016 г. возбуждено ис¬полнительное производство о взыскании денежных средств с ООО «Кураж» в пользу ИП Соловей.

После возбуждения исполнительного производства и истечения срока на добровольное исполнение судебный пристав-исполнитель трижды выходил по месту нахождения должника-организации, однако имущество, на которое можно было бы обратить взыскание, не обна¬ружил. 13.10.2016 г. судебный пристав-исполнитель направил запрос в налоговый орган о предоставлении информации о наличии счетов должника в банках.

Взыскатель оспорил бездействие судебного пристава-исполнителя, указав, что запрос был направлен несвоевременно.

Судебный пристав-исполнитель, возражая против доводов взыска¬теля, указывал, что запросы в различные органы могут быть сделаны в течение всего времени нахождения в производстве исполнительного документа.

Оцените позиции взыскателя и судебного пристава. Изменится ли си¬туация, если при рассмотрении дела выяснится, что на момент возбужде¬ния исполнительного производства у должника имелись счета в банках, на которьж находились денежные средства, однако к моменту получения судебным приставом информации из налогового органа денежных средств на счете не оказалось.

, Людмила, г. Новосибирск
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, действительно алгоритм исполнения исполнительных производств неимущественного характера отличается от исполнения требований о взыскании.

По закону приставу дается два месяца чтобы предпринять все необходимые действия направленные на исполнения требований, в том числе направления запросов в регистрирующие органы на предмет установления имущества должника.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

Если выяснится, что денежные средства были на счете, а затем сняты, в то время как судебный пристав имел возможность принять все действия для их списания, но не принял, то конечно же есть повод для признания бездействия. Но нужно смотреть на все обстоятельства в целом. Без материалов исполнительного производства трудно оценить ситуацию в полном объеме.