Можно ли вернуть продавцу подержанный автомобиль?

Здравствуйте. купила автомобиль поддержанный и хочу обратно вернуть продавцу возможно ли такое, т.к. выяснились неполадки с машиной

, Марина, г. Арамиль
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если Вы приобрели автомобиль в организации, тогда в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» Вам будет проще  вернуть товар. Если ТС приобретено у частного лица, тогда придется разрешать вопрос о расторжении договора купли-продажи в судебном порядке.

Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина.

В пункте 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что при обнаружении недостатка потребитель вправе по своему выбору:— потребовать замены на товар этой же или другой марки;— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.Правда, поскольку автомобиль является технически сложным товаром, то правом на замену товара или возврата уплаченных за него денег потребитель без каких-либо дополнительных условий вправе воспользоваться лишь в первые 15 дней после передачи автомобиля. Чаще всего недостатки «всплывают» после этих 15 дней. И в таком случае Закон «О защите прав потребителей» разрешает отказаться от договора или потребовать замены автомобиля.

В ряде случаев можно вернуть не только деньги за авто у дилера, но и хорошую неустойку.

В решении вопрос не так прост, поэтому советую вам обратиться за очной консультацией и помощью к юристу, чтобы вам помогли грамотно составить процессуальные документы и сопроводили досудебный и судебный порядок урегулирования спора.